UTA FUNDAMENTOS GERAIS |
Avaliação, Educação e Sociedade |
Rita de Cassia Turmann Tuchinski | Especialização |
56h
|
Currículo e Sociedade |
Dinamara Pereira Machado | Doutorado |
46h
|
Atividades Acadêmicas Científicas e Culturais II |
Gisele do Rocio Cordeiro | Doutorado |
10h
|
Didática |
Sonia de Fatima Radvanskei | Mestrado |
56h
|
Língua Portuguesa |
Maristela dos Reis Sathler Gripp | Doutorado |
46h
|
Atividades Acadêmicas Científicas e Culturais III |
Gisele do Rocio Cordeiro | Doutorado |
10h
|
Formação Inicial em Educação a Distância |
Dinamara Pereira Machado | Doutorado |
46h
|
Atividades Acadêmicas Científicas e Culturais I |
Gisele do Rocio Cordeiro | Doutorado |
10h
|
Sistema de Ensino e Legislação Educacional |
Katia Cristina Dambiski Soares | Doutorado |
56h
|
UTA DIVERSIDADE |
Educação e Trabalho |
Cicero Manoel Bezerra | Doutorado |
46h
|
Atividades Acadêmicas Científicas e Culturais V |
Gisele do Rocio Cordeiro | Doutorado |
10h
|
Relações Étnico-raciais: Africana, Afro-brasileira e Indígena |
Gisley Monteiro de Monteiro | Mestrado |
46h
|
Atividades Acadêmicas Científicas e Culturais IV |
Gisele do Rocio Cordeiro | Doutorado |
10h
|
Libras |
Rafaela Piekarski Hoebel Lopes dos Santos | Mestrado |
46h
|
Atividades Acadêmicas Científicas e Culturais VI |
Gisele do Rocio Cordeiro | Doutorado |
10h
|
Meio Ambiente e Sustentabilidade |
Renata Adriana Garbossa Silva | Doutorado |
56h
|
UTA LINGUAGEM |
Alfabetização e Letramento: Teorias e Metodologias |
Sonia de Fatima Radvanskei | Mestrado |
56h
|
Língua Estrangeira Moderna - Inglês: Teorias e Metodologias |
Edna Marta Oliveira da Silva | Mestrado |
56h
|
Língua Portuguesa: Teorias e Metodologias |
Maristela dos Reis Sathler Gripp | Doutorado |
56h
|
Literatura: Teorias e Metodologias |
Deisily de Quadros | Doutorado |
56h
|
UTA EDUCAÇÃO INFANTIL |
Educação Infantil: Conteúdos, Tendências e Metodologias |
Vanessa Queiros Alves | Mestrado |
56h
|
Educação Infantil: Historicidade e Políticas Públicas |
Viviane Schueda Stacheski | Mestrado |
56h
|
Ludicidade |
Marcos Ruiz da Silva | Doutorado |
56h
|
Psicomotricidade |
Katiuscia Mello Figueroa | Doutorado |
46h
|
Atividades Acadêmicas Científicas e Culturais VII |
Gisele do Rocio Cordeiro | Doutorado |
10h
|
UTA CIÊNCIA EXATAS E NATURAIS |
Ciências Naturais: Teorias e Metodologias |
Daniel Guimarães Tedesco | Doutorado |
56h
|
Matemática: Teorias e Metodologias |
Guilherme Augusto Pianezzer | Doutorado |
56h
|
Projetos Interdisciplinares em Ciências Exatas e Naturais |
Guilherme Augusto Pianezzer | Doutorado |
56h
|
Tecnologias e Cidadania: Novas Formas de Ensinar e Aprender em Ciências Naturais e Matemática |
Rodolfo dos Santos Silva | Doutorado |
46h
|
Atividades Acadêmicas Científicas e Culturais VIII |
Gisele do Rocio Cordeiro | Doutorado |
10h
|
UTA APRENDIZAGEM E COGNIÇÃO |
Educação Permanente |
Desire Luciane Dominschek Lima | Doutorado |
56h
|
Filosofia da Educação |
Luiz Alexandre Solano Rossi | Doutorado |
56h
|
História da Educação |
Desire Luciane Dominschek Lima | Doutorado |
56h
|
Psicologia da Educação |
Genoveva Ribas Claro | Mestrado |
56h
|
UTA HISTÓRIA E GEOGRAFIA |
Cidades Educadoras |
Renan da Cruz Padilha Soares | Mestrado |
46h
|
Atividades Acadêmicas Científicas e Culturais X |
Gisele do Rocio Cordeiro | Doutorado |
10h
|
Eletiva I |
| |
56h
|
Geografia: Teorias e Metodologias |
Alceli Ribeiro Alves | Doutorado |
46h
|
Atividades Acadêmicas Científicas e Culturais IX |
Gisele do Rocio Cordeiro | Doutorado |
10h
|
História: Teorias e Metodologias |
Mariana Bonat Trevisan | Doutorado |
46h
|
Atividades Acadêmicas Científicas e Culturais XI |
Gisele do Rocio Cordeiro | Doutorado |
10h
|
Projetos Interdisciplinares entre História e Geografia |
Andre Luiz Moscaleski Cavazzani | Doutorado |
46h
|
Atividades Acadêmicas Científicas e Culturais XII |
Gisele do Rocio Cordeiro | Doutorado |
10h
|
UTA FUNDAMENTOS DA EDUCAÇÃO |
Antropologia e Sociologia da Educação |
Valeria Pilao | Doutorado |
56h
|
Educação Especial e Inclusiva |
Bruno Luis Simao | Especialização |
56h
|
Eletiva II |
| |
56h
|
Ética, Estética e Educação |
Alvino Moser | Doutorado |
56h
|
Gestão Educacional |
Dinamara Pereira Machado | Doutorado |
56h
|
UTA EDUCAÇÃO DE JOVENS E ADULTOS |
Eletiva III |
| |
56h
|
Ensino Médio e Educação Profissional: Fundamentos e Metodologias |
Simone Zampier da Silva | Mestrado |
46h
|
Atividades Acadêmicas Científicas e Culturais XIV |
Gisele do Rocio Cordeiro | Doutorado |
10h
|
Políticas Públicas para a Educação de Jovens e Adultos |
Cristiane Dall Agnol da Silva Benvenutti | Mestrado |
56h
|
Prática de Pesquisa e Formação do Professor |
Katia Cristina Dambiski Soares | Doutorado |
56h
|
Tecnologias na Educação: Novas Formas de Ensinar e Aprender |
Maria Thereza David Joao | Doutorado |
46h
|
Atividades Acadêmicas Científicas e Culturais XIII |
Gisele do Rocio Cordeiro | Doutorado |
10h
|
UTA ESCOLA CONTEMPORÂNEA |
Administração Pedagógica: Instrumentos Legais |
Dinamara Pereira Machado | Doutorado |
56h
|
Eletiva IV |
| |
56h
|
Fundamentos e Metodologias para Aquisição da Linguagem Oral e Escrita |
Viviane Schueda Stacheski | Mestrado |
46h
|
Atividades Acadêmicas Científicas e Culturais XV |
Gisele do Rocio Cordeiro | Doutorado |
10h
|
Materiais Didáticos: Desenvolvimento e Análise |
Monica Caetano Vieira | Mestrado |
46h
|
Atividades Acadêmicas Científicas e Culturais XVI |
Gisele do Rocio Cordeiro | Doutorado |
10h
|
Organização Pedagógica em Espaços não Escolares |
Kellin Cristina Melchior Inocencio | Doutorado |
56h
|
UTA EDUCAÇÃO FÍSICA E ARTES VISUAIS |
Artes: Teorias e Metodologias |
Marcos Ruiz da Silva | Doutorado |
46h
|
Atividades Acadêmicas Científicas e Culturais XVIII |
Gisele do Rocio Cordeiro | Doutorado |
10h
|
Educação Física: Teorias e Metodologias |
Marcos Ruiz da Silva | Doutorado |
46h
|
Atividades Acadêmicas Científicas e Culturais XVII |
Gisele do Rocio Cordeiro | Doutorado |
10h
|
Eletiva V |
| |
56h
|
Projetos Interdisciplinares em Artes e Educação Física |
Katiuscia Mello Figueroa | Doutorado |
46h
|
Atividades Acadêmicas Científicas e Culturais XX |
Gisele do Rocio Cordeiro | Doutorado |
10h
|
Tecnologias e Metodologias Contemporâneas: Fundamentos e Metodologias da Educação Básica |
Kellin Cristina Melchior Inocencio | Doutorado |
46h
|
Atividades Acadêmicas Científicas e Culturais XIX |
Gisele do Rocio Cordeiro | Doutorado |
10h
|
UTA ITINERÁRIOS FORMATIVOS |
Eletiva IX |
| |
56h
|
Eletiva VI |
| |
56h
|
Eletiva VII |
| |
56h
|
Eletiva VIII |
| |
56h
|
Eletiva X |
| |
56h
|
UTA ATIVIDADES EXTENSIONISTAS |
Atividades Extensionistas: Diversidade Profissional, Cultural e Social |
Maria Eneida Fantin | Mestrado |
200h
|
Atividades Extensionistas: Temas Integradores |
Adriano Sousa Lima | Doutorado |
200h
|
UTA ESTÁGIO SUPERVISIONADO |
Estágio Supervisionado: Diferentes Contextos |
Kellin Cristina Melchior Inocencio | Doutorado |
200h
|
Estágio Supervisionado: Educação Básica (EI - EF - EM - EJA) e Profissional |
Kellin Cristina Melchior Inocencio | Doutorado |
200h
|
UTA TRABALHO DE CONCLUSÃO DE CURSO |
Metodologia da Pesquisa e Trabalho de Conclusão de Curso |
Jucimara de Barros Bandeira | Mestrado |
56h
|
Carga horária total |
3992h
|